Loading...
Über Vilosa2018-11-06T15:59:14+00:00
Über Vilosa

Vilosa – Growing delight

Kalanchoe und Celosia: Produkte, die uns froh machen, und mit denen wir die Menschen froh machen wollen. Growing delight, denn Vilosa züchtet prachtvolle Pflanzen. Topfpflanzen, die mit ihren Farben und besonderen Formen eine Lust für das Auge und dank ihrer hohen Qualität nahezu anspruchslos sind. Wenn man kontinuierlich innovieren will, ist der Anbau dieser Produkte eine komplexe Angelegenheit. Die Liebe zu den Pflanzen und der authentische Charakter des Züchters bilden zusammen mit dem modernen automatisierten Betrieb die Grundlage für unsere außergewöhnlich stark ausgeprägte Kundenorientierung. So können wir große Einzelhandelsketten und Nischenkunden mit speziellen Wünschen bedienen. Man nennt uns die Experten auf dem Gebiet von Kalanchoe. Neben dem Fokus auf Produkte der allerhöchsten Qualität hat Vilosa es sich zum Ziel gesetzt, dem Kunden ein einzigartiges und breites Sortiment zur Auswahl anzubieten. So gibt es innerhalb des Kalanchoe-Sortiments verschiedene Sorten und Größen, aber wir freuen uns auch darüber, dass wir für unsere Kalanchoe Specialties und die Celosiasorten bekannt sind.

Zwei Familienunternehmen verschmelzen zu einem. Statt nebeneinander zu arbeiten, gehen wir unter einem Namen der Zukunft entgegen. Vilosa existiert seit 2018 und ist durch die Zusammenarbeit zwischen De Veranda und Solis Plant entstanden, zwei hochmotivierten Spezialisten auf dem Gebiet der Kalanchoe mit demselben Ziel und einer tief verwurzelten Liebe für die Zucht. Zusammen mit der jahrelangen Erfahrung der beiden Familienbetriebe führt dies zur Erzeugung und Lieferung von hochwertigen Kalanchoe und saisonalen Produkten wie Celosia. Seit Anfang 2018 sprechen wir nun nicht mehr von zwei Unternehmen, sondern firmieren gemeinsam unter Vilosa. Das neue Unternehmen verfolgt ehrgeizige Ziele und wird von den vertrauten Triebfedern und der hohen Motivation geprägt, die Sie schon von uns gewöhnt sind.

Unsere Standorte

‘s-Gravenzande

Der Betrieb an der Laan van de Heilige Lambertus in ’s-Gravenzande bildet den Hauptsitz von Vilosa. Dieser Standort ist bekannt für die hochmoderne Arbeitsweise, die durch die umfangreiche Automatisierung in der Zucht sowie in der logistischen Verarbeitung ermöglicht wird. Das Hauptprodukt am Standort ‘s-Gravenzande ist die gefülltblütige Kalanchoe in Topfgröße 10,5 cm.

Honselersdijk

Der Standort am Nieuweweg in Honselersdijk ist ebenfalls ein moderner Gartenbaubetrieb. Mit handwerklicher Gründlichkeit züchtet Vilosa hier Kalanchoe Specialties und das saisonale Produkt Celosia. Auch wissenswert: dieser Standort in Honselersdijk ist zudem die Wiege aller Neuheiten von Vilosa.

Honselersdijk

Der Standort am Nieuweweg in Honselersdijk ist ebenfalls ein moderner Gartenbaubetrieb. Mit handwerklicher Gründlichkeit züchtet Vilosa hier Kalanchoe Specialties und das saisonale Produkt Celosia. Auch wissenswert: dieser Standort in Honselersdijk ist zudem die Wiege aller Neuheiten von Vilosa.

Monster

Hier am Waellandweg in Monster züchtet Vilosa vorwiegend Kalanchoe in Topfgröße 8 cm. In diesem automatisierten Betrieb werden einblütige, gefülltblütige und großblütige Kalanchoe produziert.

Ein Team aus Personen, die gut zum ehrgeizigen Charakter von Vilosa passen

Unsere Mitarbeiter

Fred van Luijk
direktion

T: +31 (0)174-210 382
fred@vilosa.nl

Rene van Dop
direktion

T: +31 (0)174-210 382
rene@vilosa.nl

Nick Groenewegen
miteigentümer

T: +31 (0)6-1367 9749
nick@vilosa.nl

Gerrit van Dop
miteigentümer

T: +31 (0)6-1367 9749
gerrit@vilosa.nl

Monique van Luijk
verwaltung

T: +31 (0)6-3025 8025
monique@vilosa.nl

Elles van Dop
verwaltung

T: +31 (0)6-4064 4867
elles@vilosa.nl

Loek Ammerlaan
vertrieb

T: +31 (0)6-4177 1916
loek@vilosa.nl

Roy Groenewegen
vertrieb

T: +31 (0)6-1310 9376
roy.groenewegen@vilosa.nl

John van der Wel
vertrieb – marketing

T: +31 (0)6-3034 3790
john@vilosa.nl

Ilone Zwinkels
vertrieb – marketing

T: +31 (0)6-8184 7728
ilone@vilosa.nl

Leon van Rijn
betriebsleiter

T: +31 (0)6-2154 7712
leon@vilosa.nl

Edwin Staallekker
coordinator operator absatz

T: +31 (0)6-2050 1766
edwin@vilosa.nl

Ilona Jonusauska
teamleiter

verwerking@vilosa.nl

Roy Vijverberg
interner transport

T: +31 (0)6-3411 3050
roy.vijverberg@vilosa.nl

William van den Enden
betriebsleiter

T: +31 (0)6-1046 6996
william@vilosa.nl

Jaco Buitelaar
koordinator absatz

T: +31 (0)6-1358 6772
jaco@vilosa.nl

Tim van Luijk
betriebsleiter

T: +31 (0)6-3735 6343
tim@vilosa.nl

Peter van Leeuwen
zuchtspezialist

T: +31 (0)6-1354 0076
peter@vilosa.nl

Nachhaltigkeit

Vilosa verfolgt das Ziel, hochwertige Topfpflanzen zu produzieren, die die Menschen froh machen.

Mit Menschen meinen wir also nicht nur den Konsumenten, sondern auch die Welt insgesamt sowie unsere Mitarbeiter. Nachhaltigkeit und Umweltschutz nehmen wir daher äußerst ernst. Wir erzeugen einen Teil der benötigten Energie selbst mit Hilfe einer Wärme-Kraft-Kopplung. Diese leistet einen Beitrag zur Erwärmung des Gewächses, aber auch zur Elektrizität für die Beleuchtung. Auch CO2 recyceln wir aktiv. Die von uns erlangten Umweltgütezeichen beweisen, dass wir Nachhaltigkeit in unserer Betriebsführung konsistent umsetzen und ein sauberes Produkt züchten. Unsere Zertifikate:

  • MPS-ABC, eine einzigartige Umweltmesslatte für die Kontrolle der Betriebsführung. Vilosa ist MPS-A-zertifiziert. Dies bedeutet, dass unsere Organisation maximale Umweltfreundlichkeit erreicht hat.
  • MPS-GAP ist ein Zertifikat speziell für Betriebe, die Supermärkte und Einzelhändler beliefern. Es ist ein Nachweis für Verfolgbarkeit, Sicherheit und Hygiene.
  • MPS-Socially Qualified ist ein Zertifikat, mit dem auch auf den Gebieten Gesundheit, Sicherheit und Arbeitsbedingungen hohe Anforderungen gestellt werden. Vilosa sorgt für gute Arbeitsbedingungen, sodass wir auch auf diesem Gebiet ein Zertifikat führen dürfen.
  • Wir nehmen zudem an MPS-ProductProof teil. Dies ist eine Systematik, bei der mittels Registrierungen nachgewiesen werden kann, dass bestimmte Wirkstoffe nicht in der Produktion eingesetzt wurden.
  • PlanetProof ist ein Gütezeichen für nachhaltiger gezüchtete Produkte. Vilosa erfüllt die über den gesetzlichen Anforderungen liegenden Normen für saubere Luft, fruchtbare Erde, gute Wasserqualität, mehr Natur im Betrieb und Wiederverwertung und Wiederverwendung von Abfall. So sind wir ‘on the way to PlanetProof’!
  • Für weitere Informationen besuchen Sie bitte www.volgjebloemofplant.nl. Vilosas MPS-Nummer lautet: 802927.

Vilosa gebruikt cookies om het gebruik van de website te analyseren en het gebruiksgemak te vergroten. Lees meer. OK