Über Vilosa

Vilosa – Growing delight

Kalanchoë und Celosia: Produkte, die uns froh machen, und mit denen wir die Menschen froh machen wollen. Growing delight, denn Vilosa züchtet prachtvolle Pflanzen. Topfpflanzen, die mit ihren Farben und besonderen Formen eine Lust für das Auge und dank ihrer hohen Qualität nahezu anspruchslos sind. Wenn man kontinuierlich innovieren will, ist der Anbau dieser Produkte eine komplexe Angelegenheit. Die Liebe zu den Pflanzen und der authentische Charakter unseres Unternehmens bilden zusammen mit dem modernen automatisierten Betrieb die Grundlage dafür, dass wir die allerbeste Qualität liefern können. Der Kunde ist bei uns König. Wir denken gerne mit und handeln stets kundenorientiert und flexibel. So können wir große Einzelhandelsketten und Nischenkunden mit speziellen Wünschen bedienen. Wir werden auch der führende Experte auf dem Gebiet von Kalanchoë genannt, ein Titel, auf den wir stolz sind! Neben dem Fokus auf Produkte der allerhöchsten Qualität und umfangreichen Servicemöglichkeiten haben wir es uns zum Ziel gesetzt, dem Kunden ein einzigartiges und breites Sortiment zur Auswahl anzubieten. So liefern wir innerhalb des Kalanchoë-Sortiments verschiedene Sorten und Größen, sind aber auch bekannt für unsere Kalanchoë Specialties und die Celosia in unterschiedlichen Farben.

Der Name Vilosa existiert seit 2018, als zwei Familienunternehmen fusionierten und eine blühende Zusammenarbeit entstand. Die Basis: zwei hochmotivierte Spezialisten auf dem Gebiet der Kalanchoë mit derselben Vision und einer tief verwurzelten Liebe für die Zucht. Das Ergebnis: durch gebündelte Kräfte eine florierende Zusammenarbeit als ein Unternehmen. Ein ambitionierter Gartenbaubetrieb, in dem mit dem Handwerk von früher und der Technik von heute Pflanzen der höchsten Qualität gezüchtet werden.

Unsere Standorte

‘s-Gravenzande

Der Betrieb an der Laan van de Heilige Lambertus in ’s-Gravenzande bildet den Hauptsitz von Vilosa. Dieser Standort ist bekannt für die hochmoderne Arbeitsweise, die durch die umfangreiche Automatisierung in der Zucht sowie in der logistischen Verarbeitung ermöglicht wird. Das Hauptprodukt am Standort ‘s-Gravenzande ist die gefülltblütige Kalanchoë in Topfgröße 10,5 cm.

Honselersdijk

Der Standort am Nieuweweg in Honselersdijk ist ebenfalls ein moderner Gartenbaubetrieb. Mit handwerklicher Gründlichkeit züchtet Vilosa hier Kalanchoë Specialties und das saisonale Produkt Celosia. Auch wissenswert: dieser Standort in Honselersdijk ist zudem die Wiege aller Neuheiten von Vilosa.

Honselersdijk

Der Standort am Nieuweweg in Honselersdijk ist ebenfalls ein moderner Gartenbaubetrieb. Mit handwerklicher Gründlichkeit züchtet Vilosa hier Kalanchoë Specialties und das saisonale Produkt Celosia. Auch wissenswert: dieser Standort in Honselersdijk ist zudem die Wiege aller Neuheiten von Vilosa.

Monster

Hier am Waellandweg in Monster züchtet Vilosa vorwiegend Kalanchoë in Topfgröße 8 cm. In diesem automatisierten Betrieb werden einblütige, gefülltblütige und großblütige Kalanchoë produziert.

Unsere Mitarbeiter

Ein Team aus Personen, die gut zum ehrgeizigen Charakter von Vilosa passen

Fred van Luijk
direktion

T: +31 (0)174-210 382
fred@vilosa.nl

Rene van Dop
direktion

T: +31 (0)174-210 382
rene@vilosa.nl

Nick Groenewegen
miteigentümer

T: +31 (0)6-1367 9749
nick@vilosa.nl

Gerrit van Dop
miteigentümer

T: +31 (0)6-1367 9749
gerrit@vilosa.nl

Monique van Luijk
verwaltung

T: +31 (0)6-3025 8025
monique@vilosa.nl

Elles van Dop
verwaltung

T: +31 (0)174-210 387
elles@vilosa.nl

Loek Ammerlaan
vertrieb

T: +31 (0)6-4177 1916
loek@vilosa.nl

Roy Groenewegen
vertrieb

T: +31 (0)6-1310 9376
roy.groenewegen@vilosa.nl

Fabian Noordermeer
vertrieb

T: +31 (0)174-210 385
fabian@vilosa.nl

Ilone Zwinkels
vertrieb – marketing

T: +31 (0)6-8184 7728
ilone@vilosa.nl

Leon van Rijn
betriebsleiter

T: +31 (0)6-2154 7712
leon@vilosa.nl

Edwin Staallekker
coordinator operator absatz

T: +31 (0)6-2050 1766
edwin@vilosa.nl

Roy Vijverberg
interner transport

T: +31 (0)6-3411 3050
roy.vijverberg@vilosa.nl

William van den Ende
betriebsleiter

T: +31 (0)6-1046 6996
william@vilosa.nl

Jaco Buitelaar
koordinator absatz

T: +31 (0)6-1358 6772
jaco@vilosa.nl

Tim van Luijk
betriebsleiter

T: +31 (0)6-1343 0376
tim@vilosa.nl

Peter van Leeuwen
zuchtspezialist

T: +31 (0)6-1354 0076
peter@vilosa.nl

John van der Wel
marketing

T: +31 (0)6-3034 3790
john@vilosa.nl

Nachhaltigkeit

Vilosa verfolgt das Ziel, hochwertige Topfpflanzen zu produzieren, die die Menschen froh machen.

Mit Menschen meinen wir also nicht nur den Konsumenten, sondern auch die Welt insgesamt sowie unsere Mitarbeiter. Nachhaltigkeit und Umweltschutz nehmen wir daher äußerst ernst. Wir erzeugen einen Teil der benötigten Energie selbst mit Hilfe einer Wärme-Kraft-Kopplung. Diese leistet einen Beitrag zur Erwärmung des Gewächses, aber auch zur Elektrizität für die Beleuchtung. Auch CO2 recyceln wir aktiv. Die von uns erlangten Umweltgütezeichen beweisen, dass wir Nachhaltigkeit in unserer Betriebsführung konsistent umsetzen und ein sauberes Produkt züchten. Unsere Zertifikate:

  • MPS-ABC, eine einzigartige Umweltmesslatte für die Kontrolle der Betriebsführung. Vilosa ist MPS-A-zertifiziert. Dies bedeutet, dass unsere Organisation maximale Umweltfreundlichkeit erreicht hat.
  • MPS-GAP ist ein Zertifikat speziell für Betriebe, die Supermärkte und Einzelhändler beliefern. Es ist ein Nachweis für Verfolgbarkeit, Sicherheit und Hygiene.
  • MPS-Socially Qualified ist ein Zertifikat, mit dem auch auf den Gebieten Gesundheit, Sicherheit und Arbeitsbedingungen hohe Anforderungen gestellt werden. Vilosa sorgt für gute Arbeitsbedingungen, sodass wir auch auf diesem Gebiet ein Zertifikat führen dürfen.
  • Wir nehmen zudem an MPS-ProductProof teil. Dies ist eine Systematik, bei der mittels Registrierungen nachgewiesen werden kann, dass bestimmte Wirkstoffe nicht in der Produktion eingesetzt wurden.
  • PlanetProof ist ein Gütezeichen für nachhaltiger gezüchtete Produkte. Vilosa erfüllt die über den gesetzlichen Anforderungen liegenden Normen für saubere Luft, fruchtbare Erde, gute Wasserqualität, mehr Natur im Betrieb und Wiederverwertung und Wiederverwendung von Abfall. So sind wir ‘on the way to PlanetProof’!
  • GRASP ist ein Nachweis dafür, dass Vilosa ein guter Arbeitnehmer sein will und die höchsten Anforderungen für das Wohlsein, die Gesundheit, die Sicherheit und die Entlohnung der Arbeitnehmer erfüllt.
  • Für weitere Informationen besuchen Sie bitte www.volgjebloemofplant.nl. Vilosas MPS-Nummer lautet: 802927.